Газета русской общины в Коста-Рике - Periódico de la comunidad rusa en Costa Rica

На этих страницах вы можете почитать много интересных и познавательных статей об этой замечательной маленькой стране - Коста-Рике - и о жизни здесь наших людей.

En estas páginas ustedes pueden leer muchos interesantes artículos sobre la gente rusa en Costa Rica y las noticias de Rusia.

среда, 18 мая 2011 г.

ГАЗЕТА № 32. Апрель 2011. Статья 5. НА ПЕРВЫХ ПОРАХ

РОДИТЬ РЕБЁНКА В КОСТА-РИКЕ 

aselka:  Читала где-то, что если родить в Коста-Рике ребенка, второго, он получает гражданство,  а также получают и родители? а может в придачу еще и старшему ребенку дадут? Вот такой вот вопрос:)  Пура вида!


Рожайте на здоровье! Ваш ребёнок будет костариканцем, а вы и брат или сестра ребёнка сможете получить резиденцию, ну а со временем и гражданство.

-  Добрый день. Складывается такая ситуауция, что возможно моя жена будет рожать второго ребенка в Коста-Рике. Я так понимаю, что ребенок будет иметь два гражданства: РФ и Коста-Рики. Чтобы жена потом вылетала в РФ какие нужны будут документы? Также есть вопрос по поводу резиденции и гражданства - в теории я смогу их получить как родитель несовершеннолетнего гражданина КР?

-  Я не адвокат, но скорее всего надо будет оформить российское гражданство для ребёнка в консульстве России в Коста Рике, т.к. родится он в Коста Рике. А если хотите везти его в Россию, то лучше это делать по российскому паспорту. Так как Вы отец костариканского гражданина, то сможете оформить себе резиденцию, а потом, по истечению нескольких лет оформлять и гражданство. Для этого необходимо будет сдавать экзамены по испанскому, географии и истории Коста Рики.
Здравствуйте! Каким образом можно родить ребенка в Коста-Рике не имея никаких статусов? Достаточно открыть тур. визу на 1 месяц, найти клинику, заключить контракт или купить страховку на роды, родить, продлить визу по этой причине. Какие дальнейшие действия для легализации с перспективой остаться в стране? На каком уровне родовспоможение в Коста-Рике? Сколько будут стоить роды? На сколько эта схема воплотима в жизнь?
-  И как быть просто с мед. обслуживанием?   А вы случайно про роды не знаете?

-  Про роды? Ну, я конечно более менее представляю что это за процесс в общих чертах....  А так, вот соседка недавно рожала, правда местная. Без страховки, так как платили видимо в госпитале. Госпиталь СИМА, что в Эскасу. Скорее всего самый дорогой...

-  А сколько платила?

-  Вот ссылка как раз на страницу с детской программой http://www.hospitalcima.com/Pages/BabyCIMA.aspx  Наверху есть телефон и адрес электронной почты, что удобно - можно все расписать и подробно расспросить.
-  А мы землю с домиком у русских покупали, они недавно родили тут сынишку. Страховку не платили, рожали в Клинике Библика, в Сан Хосе, заплатили 1500 долл. Всем довольны, все прошло хорошо. Теперь у малого гражданство, а у них ПМЖ.
-  Огромое спасибо.  Нужно будет дважды подумать...

-  Попробовать родить что-ли еще одного....))

Комментариев нет:

Отправить комментарий