Газета русской общины в Коста-Рике - Periódico de la comunidad rusa en Costa Rica

На этих страницах вы можете почитать много интересных и познавательных статей об этой замечательной маленькой стране - Коста-Рике - и о жизни здесь наших людей.

En estas páginas ustedes pueden leer muchos interesantes artículos sobre la gente rusa en Costa Rica y las noticias de Rusia.

воскресенье, 4 августа 2013 г.

ГАЗЕТА 59. Август 2013. Статья 7. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "СЛОВО ЗА НАМИ!"

В 2013 году мир празднует 1150-летие славянской письменности, созданной великими просветителями  братьями Кириллом и Мефодием.  Их труды открыли путь к просвещению славянских народов, способствовали созданию национальных языков,  самобытной  культуры, литературы,  философии.

В честь славного юбилея фонд «Русский мир» организует  международный молодежный творческий конкурс «Слово за нами!».  Проведение конкурса призвано пробудить интерес международной и российской общественности к  историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовно-нравственному наследию, содействовать упрочению в современном обществе идеалов добра, мира, справедливости и сотрудничества.

Фонд приглашает к  участию в конкурсе учащихся  российских и зарубежных образовательных учреждений,  художественных кружков и изостудий,  студентов университетов, слушателей  курсов русского языка,  Русских центров и Кабинетов Русского мира, а также организации соотечественников.

Конкурс рассчитан на различные возрастные группы участников и проводится до 15 сентября 2013 года  по трем направлениям: детские рисунки, сочинения и эссе. Все тексты должны быть написаны на русском языке.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2013 года. В состав жюри входят авторитетные педагоги, ученые, публицисты, деятели культуры и представители общественности. Лучшие работы будут публиковаться на информационных ресурсах фонда «Русский мир» и в партнерских средствах массовой информации, а их авторы получат дипломы и специальные призы. Победители конкурса будут приглашены 3-4 ноября на VII Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербурге.

Конкурс детских рисунков проводится для детей 5-8 лет; 9-13 лет и молодых людей 14-17 лет по следующим номинациям: "Лукоморье" (русские сказки); "Край родной" (пейзажи); "Образы русского мира" (история).

Конкурс сочинений (с 9 до 17 лет) проводится по следующим номинациям: "Великое русское слово" - рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, знасении русского языув для мира и международного общения;  "О героизме и благородстве в истории" - рассказ о великих личностях и благородных поступках;  "Мир будущего".

Конкурс эссе (для студентов вузов) - проводится по номинациям: "Русский язык как язык международного общения"; "Образование в глобальном мира"; "Смыслы и ценности Русского мира".

Все материалы о конкурсе «Слово за нами!» представлены на сайте фонда «Русский мир» http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/1150-slavyanskoy-pismennosti/konkurs.html

Фонд «Русский мир» имеет большой опыт проведения международных конкурсов. Крупнейшие из них – «Память сердца» и «Первый в космосе» - собрали тысячи участников из  разных стран, став настоящими событиями в их творческой биографии.  В Год славянской письменности мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности. Наши предки создали великий язык. Теперь слово за нами! 

 Оргкомитет международного конкурса «Слово за нами»
Тел.: 8-903-524-01-77;    Email: slovozanami@russkiymir.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий