Газета русской общины в Коста-Рике - Periódico de la comunidad rusa en Costa Rica

На этих страницах вы можете почитать много интересных и познавательных статей об этой замечательной маленькой стране - Коста-Рике - и о жизни здесь наших людей.

En estas páginas ustedes pueden leer muchos interesantes artículos sobre la gente rusa en Costa Rica y las noticias de Rusia.

среда, 29 января 2014 г.

РУССКАЯ ГАЗЕТА № 64 / GAZETA RUSA # 64. Январь 2014 / Enero 2014. 10 статей / 10 artículos. Статья 1. Поздравляем с Днём всех влюблённых!


День святого Валентина, или День всех влюблённых, отмечают многие люди по всему миру 14 февраля.  Они дарят своим любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви. 

День святого Валентина отмечают в Европе, начиная с XIII века.  Существует легенда, согласно которой Римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от ратных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который оказывал влюбленным особoе расположение – помогал писать письма признаниями в любви, миpил поссорившихся, даpил цветы мoлoдым супругам и, вопреки закону, тайнo венчал легионеров.  Клавдий, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Когда Валентин сидел в тюрьме, он, как гласит легенда, влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин". В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.  С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.  

В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века.  Влюблённые в этот день делают друг другу приятные подарки, сделанные своими руками.  Этот день ассоциируется с подарками, романтичными ужинами при свечах или шумными вечеринками.  Наибольшей популярностью этот праздник пользуется у подростков и детей.  А открытки в форме сердечка называют «валентинками».  (http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/1/)

В некоторых фирмах начальники отдела кадров, которые обычно отвечают за организацию праздников, раздают всем работникам маленькие валентинки и предлагают отправить их с теплыми словами своим коллегам.  Вечером почта сортируется и разносится адресатам. «У всех так светятся глаза, ведь каждый хочет прочитать немного добрых слов. И заодно виден психологический климат в коллективе - кого в коллективе любят, а кого нет» - комментирует один из организаторов. 

Естественно, что наибольшее число тех, кто отпразднует День Св. Валентина, молодые люди. «Это один из самых романтических праздников года!" – заявляют они. "Любовь движет миром, как не отметить!".  Самым популярным подарком ко Дню святого Валентина остается ужин при свечах.  На втором месте рейтинга романтичных подарков – цветы.  Также кое-кто дарит бижутерию, парфюмерию, косметику или сладости, билеты в кино, театр или на концерт.  Однако большинство ограничиваются открыткой.
 
   Когда в прошлом веке россияне впервые познакомились с западной модой на празднование Дня Святого Валентина, этот праздник был очень популярен.  Однако в последнее время эта мода несколько поутихла.  Согласно данным опроса посетителей портала Superjob.ru – лишь каждый третий из них так или иначе воздаст Св. Валентину подобающие почести.  Старшее поколение упирает на моральные резоны, на то, что святой "не наш", и вообще все это глупость и маркетинговый ход продавцов сувениров и розочек.  (http://www.rg.ru/2013/02/13/lubov-site.html)


Комментариев нет:

Отправить комментарий