Газета русской общины в Коста-Рике - Periódico de la comunidad rusa en Costa Rica

На этих страницах вы можете почитать много интересных и познавательных статей об этой замечательной маленькой стране - Коста-Рике - и о жизни здесь наших людей.

En estas páginas ustedes pueden leer muchos interesantes artículos sobre la gente rusa en Costa Rica y las noticias de Rusia.

вторник, 6 марта 2012 г.

ГАЗЕТА № 41. Январь 2012 г. Статья 8. КАК МОЖНО НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ ТАКИМ ЧУДОМ?!!!


Стоит только открыть карту западного полушария и направить свой взор на перешеек между Северной и Южной частями Америки, ширина которого в разных местах от 125 до 265 километров. В самой узкой его части спрятан кусок вулканический породы, на котором Природа-волшебница испробовала свои магические способности: нарисовала на камне и оживила вулканы, водопады, горы,  первобытные леса, наполненные редкими видами зверей, птиц, растений, кокосовые острова, пещеры ледникового периода. А потом, наполнив разными легендами и загадками это уникальное творение,  площадью всего в 51 тысячу квадратных километров, спрятала его в Центральных Кордильерах, поручив двум великанам – Тихому и Атлантическому океанам – оберегать это сокровище от ураганов и бурь. Это и есть Коста-Рика! Одно из природных чудес, привлекающее толпы туристов со всех уголков земного шара.

Атлантический океан ласкает её берега с северо-востока, а Тихий - с юго-запада. Ближайшая соседка с северной стороны - Никарагуа, с юго-восточной - Панама. Географическое положение придаёт Коста-Рике особую привлекательность и уникальность. За один день можно побывать в высокогорье, на одном из вулканов, а спускаясь к  кокосовому острову, полюбоваться сменой пейзажей «альпийских лугов», листопадных, вечнозелёных, хвойных, низкорослых лесов (всего их здесь 10 типов), пальмовых рощ, мангровых зарослей, травянистых лугов.  Есть здесь и сухие жаркие равнины, и прохладные горные плато.

Такая быстрая смена растительности не удивительна, так как страна расположена в 4-х климатических зонах и 12 главных экосистемах.  Коста-Рику по праву можно назвать страной-заповедником, где природные богатства сохраняются в 74 охранных зонах, занимающих ¼ часть всей территории. Это значит, что на каждого жителя приходится самое большое  в мире количество зелёных насаждений. Говоря о животном и растительном мире, нужно постоянно употреблять огромные числа. Трудно представить, что дневных бабочек здесь более 2000 видов, а ночных и того больше- 4500, рыб-1600 видов, пчёл-сотни видов, 1300 видов растений, а орхидей среди них - 1400 разновидностей. Летучие мыши, оказывается, тоже разновидны. Правда, среди десятков их  видов трудно найти симпатичных. Амфибии и рептилии исчисляются сотнями, как и птицы, которых около 900 видов. Дубы и сейбы достигают 50-метровой высоты, а кактусы-двадцатиметровой.


Попадая в Коста-Рику, чувствуешь себя героем книжки Н. Носова «Незнайка в солнечном городе», где цветы росли необыкновенных размеров. Почти как в этой сказке, разноцветные головы гортензий здесь больше баскетбольного мяча, листья растения, похожего на нашу «мать-и мачеху», достигают 2 метров ширины, а цветы ночной королевы, в виде колокольчиков, которыми несколько раз в году усеяны высокие деревья, имеют длину 40-45 см.

Животный и растительный мир Коста-Рики - это отдельная тема. Достаточно только сказать, что вечное лето при температуре воздуха: +25 - +28 градусов помогает природе выложить все свои возможности, а они, судя по количеству видов всего живого, кажутся безграничными. Его изучением и сохранением занимаются костариканские учёные, благодаря которым Коста-Рика является одним  из мировых лидеров в сфере защиты природы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий