Газета русской общины в Коста-Рике - Periódico de la comunidad rusa en Costa Rica

На этих страницах вы можете почитать много интересных и познавательных статей об этой замечательной маленькой стране - Коста-Рике - и о жизни здесь наших людей.

En estas páginas ustedes pueden leer muchos interesantes artículos sobre la gente rusa en Costa Rica y las noticias de Rusia.

суббота, 4 мая 2013 г.

ГАЗЕТА 56. Апрель 2013. Статья 8. Профессор Московского университета им. Баумана прочитал лекцию в Национальном университете Коста-Рики


Среди множества россиян, которые приезжают в Коста-Рику на отдых или с концертами, в виде исключения появился ученый высокого уровня, который согласился прочитать лекцию в одном из коста-риканских университетов.  13 марта научные сотрудники и преподаватели физического факультета Национального университета собрались в 9 часов утра по приглашению нашей соотечественницы Светланы Николаевой, профессора этого университета, чтобы присутствовать на лекции, предложенной доктором физико-математических наук, профессором Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана Александром Думанским.  Его лекция на тему «Параметрическое исследование нелинейного поведения слоистых композитных материалов» была прочитана на английском языке.  Речь шла о сопротивлении многослойных волокнистых материалов на полимерной основе, которые широко используются в авиационно-космической технике, строительстве, судостроении, автомобильной, химической промышленности и медицине.   А.М. Думанский  не только профессор, но и крупный ученый, он также возглавляет лабораторию Отдела структурного материаловедения Института машиноведения Российской академии наук.  Тема лекции, предложенная С. Николаевой, была особо интересна коста-риканским ученым, поскольку эти уникальные материалы в каждом данном случае ведут себя иначе, так как проектируются под заданную конструкцию.  Чтобы прогнозировать прочность таких материалов под нагрузкой, требуется производить сложные расчеты их механических свойств, а для этого А.М. Думанский разработал новые методы анализа.  Публика, прекрасно владеющая английским языком, внимательно и с интересом слушала представленную лекцию и задавала вопросы по теме, а также о возможностях расширения предложенной модели применительно к проводимым на факультете и в лаборатории исследованиям.

Национальный университет, обстановка и студенты оставили у ученого хорошие впечатления. За короткое время своего визита он увидел, что в Национальном университете проводятся глубокие исследования в области материаловедения с использованием современной техники.  После лекции, доктора наук Хосе Хавьер Сааведра и Джиованни Саенс Арсе показали ему научно-исследовательскую лабораторию промышленных материалов (LAMI), установки по исследованию физико-механических свойств материалов и рассказали о проводимых в университете исследованиях.  А.М. Думанский считает, что прочитанная лекция и обмен информацией могли бы положить начало научно-техническому сотрудничеству в области современного материаловедения между Коста-Рикой и Россией.


Комментариев нет:

Отправить комментарий